Программа празднования Дня помидора в Минусинске

Программа празднования Дня помидора в Минусинске.

Краевой праздник «День Минусинского помидора» пройдёт в южной столице региона 17 августа. Стартует культурно-развлекательная программа в 12-00.

Основные события развернуться в историческом центре Минусинска, на Соборной площади. Здесь будет работать уличная сцена, где состоится торжественное открытие праздника, с концертными номерами выступят артисты и творческие коллективы, откроется главная интрига праздника – кому из горожан в этом году выпала удача вырастить помидор-чемпион. По сложившейся традиции, победитель конкурса на самый крупный томат станет владельцем нового отечественного автомобиля.

Движение транспорта на время мероприятий ограничат. Сразу несколько улиц станут пешеходными, Ленина, Кравченко, Гоголя и Красных Партизан превратятся в торговые проспекты. На ярмарке гости смогут приобрести плоды и семена знаменитых минусинских помидоров, цветы, фрукты, изделия мастеров-ремесленников, домашние разносолы и фермерские деликатесы. Опытные огородники поделятся секретами выращивания урожая, а местные производители предложат продегустировать продуктовые новинки.

Семейных посетителей обрадует программа в сквере им. Ленина, он наполнится интерактивными площадками. Днём юные гости и их родители смогут поучаствовать в спортивных состязаниях и творческих мастер-классах, послушать сказки, оценить выступления театральных коллективов и шоу марионеток, сделать аквагрим и яркие фото со сказочными персонажами. А вечером – посмотреть кино под открытым небом.

Любителям искусства стоит прогуляться по набережной Минусинской протоки. Здесь пройдут выступления писателей, чтецов, бардов и творческих коллективов юга Красноярского края, соседних Тывы и Хакасии, выставка-продажа картин, работа уличных художников-портретистов.

Присоединиться к празднованию Дня помидора мы приглашаем всех желающих. Вход свободный. Подробная программа праздника - на сайте Минусинскийпомидор.рф.

Фото - Дарья Кривицкая, Руслан Максимов, Андрей Болотов, Культура24