Южная столица Красноярья отмечает «День Минусинского помидора»

Южная столица Красноярья отмечает «День Минусинского помидора».

В историческом центре города раскинулись колоритные национальные подворья, народная ярмарка и развлекательные площадки. Культурная программа гастрономического фестиваля традиционно насыщена событиями на любой вкус.

«Наш праздник – теплый, сердечный, родной. Такой же, как сочный, спелый минусинский помидор», - отметил глава Минусинска Дмитрий МЕРКУЛОВ, - «От всей души поздравляю тружеников минусинский земли, желаю здоровья, благополучия и процветания!»

Вес томата-чемпиона и имя обладателя новенького автомобиля уже известны! Абсолютным рекордсменом конкурса за всю историю стал помидор «Гигант Фарина» весом 2,735 кг. Его вырастил пенсионер Александр ТЕРЕХОВ. Овощеводством он занимается много лет, а ухаживать за урожаем помогает любимая внучка.

На участке минусинца – свыше 100 томатных корней! Особых секретов успеха нет – к каждому растению Александр Петрович относится с трепетной теплотой и заботой. К слову, эта победа в помидорном конкурсе для него не первая - шесть лет назад мужчина вырастил плод-чемпион весом 1,648 кг.

Всего в этом году за главный приз боролись 38 огородников, 20 из них – впервые. Уступил рекордсмену спелый красавец «Спринт Таймер» – томат Татьяны МАКАРОВОЙ потянул на 2,015 кг и принес жительнице Зеленого Бора второе место. На третьем месте в номинации «Минусинский чемпион» расположился плод «Бычье сердце» Марины СЕНЧЕНКО весом 1,930 кг.

В номинации на самым урожайный куст поучаствовали 8 человек. Самым тяжеловесным – 6,535 кг. – признан куст Петра АРТЮХА сорта «Большой Зак». На втором месте – Владимир РЕПИН с кустом «Минусинский» весом 6,4 кг. Третьим стал «Сланкардс» Владимира МАТУЗАЕВА с весом плодов 5,690 кг.

«Помидорная плантация» – еще одна традиционная конкурсная номинация. Лучшим здесь стал участок Юрия ГАЛКИНА, чья семья выращивает помидоры больше 25 лет, в этом сезоне у них созревают 203 томатных куста. На втором месте – плантация Любови АБРАМОВОЙ, любимый сорт хозяйки – «Бычье сердце». Третье место у Сергея ЛОНСКИХ.

Самыми многодетными участниками спецноминации, посвященной Году Семьи в России, оказались сразу две пары – Алексей и Татьяна ЧИРИНЫ, Вадим и Елена САМОЙЛОВЫ. Супруги воспитывают по 10 детей и успевают ухаживать за своими плантациями. Наградой за «Преемственность поколений» отмечена семья Татьяны ВОЛОЩЕНКО: все ее близкие увлекаются выращиванием помидоров, а еще винограда и даже лотосов.

«Юбилейными семьями» признаны постоянные участники и призеры конкурса Виктор и Фаина ДЬЯКОВЫ, Михаил и Наталья МЕДВЕДЕВЫ. В 2024 году супруги Дьяковы отметят 60-летие совместной жизни, юбиляром является и глава семьи – Виктору Александровичу исполнится 85 лет. Семья Медведевых празднует 50-летний юбилей брачного союза.

Заслуженные награды победителям вручены, но вечерняя программа «Дня помидора» еще впереди. На Соборной площади выступает красноярская группа «Громче», а в 20-30 концерт продолжит зажигательный DJ Tribuna.